$Abbildung zu Los 200$
 Dukat

 Auktion 134, Los 200

Polen-Danzig, Sigismund III. 1587-1632

Dukat 1630. Münzmeister Stanislav Berman. Gekröntes Brustbild mit großer Halskrause und Vlieskette nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, oben Blumenverzierung, unter verzierter Leiste Münzmeisterinitialen, Jahreszahl 1630 am Ende der Umschrift. Gumowski 1413, Slg. Marienburg 8339, Kopicki 7541 (R5), Dutkowski/Suchanek 190 IV, Friedberg 10.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich