$Abbildung zu Los 244$

 Auktion 134, Los 244

Russland, Katharina II. 1762-1796

Silbermedaille 1782, von Th. van Berckel. Auf den Besuch des großherzoglichen Paares Paul Petrovich und Maria Feodorovna in Brüssel. Beider Brustbilder nach rechts / Attribute der Wissenschaft, der Schönen Künste und des Militärs. Diakov 191.1 (R2). , Klein/Raff 53 a, Ebner 94, Slg. Reichel 2953. 41,0 mm, 27,52 g.

Am 7. Oktober 1776 wurde der russische Großfürst und spätere Zar Paul mit Sophie Dorothea, Tochter Herzog Friedrich Eugens von Württemberg, in St. Petersburg vermählt. 1781/82 bereiste das Paar unter dem Pseudonym eines Comte und einer Comtesse du Nord Europa. Die Medaille wurde anlässlich der Besichtigung der Brüsseler Münzstätte am 11. Juli 1782 geprägt.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich