$Abbildung zu Los 261$

 Auktion 134, Los 261

Schweiz-Glarus, Stadt

Silbermedaille 1892, von Homberg. Auf das Eidgenössische Schützenfest. Schütze vor Glärnisch / Urne mit Kantonswappen vor gekreuzten Gewehren, Kranz und Eichenlaub. Richter (Schützenmedaillen) 807 b. Peter/Bühler (Schützenfeste in Glarus) 1a. Auflage 50 Stück. 45,3 mm, 42,57 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz