$Abbildung zu Los 273$

 Auktion 134, Los 273

Siebenbürgen, Georg Rakoczi II. 1648-1660

Taler 1656, Nagybanya. Geharnischtes Brustbild mit Pelzmütze und geschultertem Zepter nach rechts, die Linke am Säbelgriff / Gekröntes, flügelartig verziertes fünffeldiges Wappen, in der Mitte das Rakoczi'sche Wappen mit dem halben Rad, unten Münzzeichen N-B. Resch 99, Davenport 4752, Huszár 564.

Exemplar der Auktion Kreß 130, 1964, Nr. 2232.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich