$Abbildung zu Los 302$
 3 Mark

 Auktion 134, Los 302

Aachen, Städtische Prägungen

3 Mark o.J. Zweite Hälfte 17. Jahrhundert. Adler und Wertziffer eingestempelt auf abgenutzte Silbermünze. Menadier 172 (Blinde Bausche), Krumbach 174.0.1.

Anscheinend in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts entstanden, also jener Zeit, als in Aachen keine neuen Münzen entstanden sind, genauer in den Jahren nach dem Stadtbrand 1656 und vor der Wiederaufnahme der Münzprägung im Jahre 1707.

Münze gering erhalten, Gegenstempel sehr schön