$Abbildung zu Los 314$

 Auktion 134, Los 314

Baden-Durlach, Karl Wilhelm 1709-1738

Silbermedaille 1736, von Dassier. Auf seinen Aufenthalt im Basler Exil während des polnischen Erbfolgekrieges und das hier aus Anlass der Erneuerung des Basler Bürgerrechts ausgerichteten Freischießens. Geharnischtes Brustbild des Markgrafen mit Allongeperücke, Feldbinde und Hermelin nach rechts / Nach links ruhender Löwe vor einem blühenden Baumstumpf, im Hintergrund Flusslandschaft. Wielandt/Zeitz 104, Slg. Bally 71, Berstett 247, Slg. Erlanger -, Richter 86 c. 46,0 mm, 30,83 g.

Schöne Patina. Leichte Stempelfehler im Randbereich, vorzüglich - Stempelglanz