$Abbildung zu Los 323$

 Auktion 134, Los 323

Baden-Durlach, Leopold 1830-1852

Silbermedaille 1833, von Kachel. Huldigung der Pforzheimer Fabrikanten. Büste nach rechts / Schrift. Wielandt/Zeitz 230, Berstett 528, Slg. Zeitz 234 (nur in Eisen), Slg. Beil 619 (das einzige von Wielandt/Zeitz angeführte Auktionsvorkommen in Silber), vergl. Auktion Meister & Sonntag 15, November 2012, Nr. 88. 41,0 mm, 32,46 g.

In den aufgeführten Sammlungen Hartmann, Baer, Weiss, Erbstein, Walter, Kenzler, Jäger, Wolff und Goppel war das Stück nur in Eisen vorhanden.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +