$Abbildung zu Los 344$

 Auktion 134, Los 344

Bayern, Karl Theodor 1777-1799

Silbermedaille 1782, von Scheufel. Auf den Oberkommissar der Reichenhaller und Traunsteiner Salinen, Johann Sebastian Clais und seine Erneuerungen an der Saline. Brustbild nach rechts / Ansicht des Salinengebäudes von Reichenhall mit vier Dampfabzugsöffnungen. Wittelsbach 2293 a, Müseler Nachtrag 4.2 a, Slg. Vogelsang 1147 (Sn). 49,0 mm, 43,77 g.

Die Salinen von Reichenhall und Traunstein waren die Hauptlieferanten von Salz in die Schweiz. Clais kam durch Vermittlung der Stadt Bern nach Reichenhall, um die unrentablen und veralteten Salinen zu modernisieren.

Schöne Patina. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön +