$Abbildung zu Los 386$

 Auktion 134, Los 386

Bayern, Ludwig II. 1864-1886

Silbermedaille 1883, der Feuerschützengesellschaft Stadtamhof in Regensburg. Büste über Wappen Bayern / Regensburg / Schrift in Kranz. Wittelsbach 2983, Klose 110, Slg. Peltzer -. 50,7 mm, 67,27 g.

Die kleine Insel Stadtamhof ist heute ein Stadtbezirk von Regensburg. Die ehemals selbständige, herzoglich- bzw. kurfürstlich-bayerische Stadt am Nordufer der Donau wurde am 1. April 1924 nach Regensburg eingemeindet. Seit 2006 gehört Stadtamhof gemeinsam mit der Regensburger Altstadt zum UNESCO-Welterbe.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Randfehler, Stempelglanz