$Abbildung zu Los 397$

 Auktion 134, Los 397

Brandenburg-Franken, Georg und Albrecht 1527-1543

Taler 1542. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 698 ff, Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967, Schulten 218, Slg. Grüber 3220 (dieses Ex.).

Exemplar der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3220.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Vorzüglich +