$Abbildung zu Los 402$
 Stal im vierfachen Gewicht vom Dreier

 Auktion 134, Los 402

Brandenburg-Preußen, Joachim II. 1535-1571

Stal im vierfachen Gewicht vom Dreier 1562, Berlin. Geprägt 1569 mit den Stempeln des Dreiers 1562, anlässlich der Mitbelehnung Joachims II. mit dem Herzogtum Preußen. Bahrfeldt 404.

Über die Feierlichkeiten zur Mitbelehnung Joachims II. mit dem Herzogtum Preußen berichtete der Chronist Andreas Angelus (1561-1598) folgendes: "Und als man seiner C. F. G. die preussische fahne zugeschickt, hat der daruff lassen groschen schlahen, die zwar in circumferentia nicht grösser sindt, als andere dreyer, deren vier einen silbergroschen gelten, aber doch sindt sie viel dicker und gelten so viel als sonst ein silbergroschen. Auff der einen seiten steht ein scepter, auff der anderen ein adeler".

Schöne Patina. Sehr schön +