$Abbildung zu Los 479$
 Löser zu 4 Talern

 Auktion 134, Los 479

Braunschweig-Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666

Löser zu 4 Talern 1666, Goslar. Münzmeister Henning Schlüter. Auf den 88. Geburtstag des Herzogs. Justitia und Pax halten Krone und Lorbeerkranz über das mit einer Kappe bedeckte Altersbrustbild des Herzogs, unten Schriftband / Braunschweiger Helm mit doppelter Umschrift umgeben von vierzehn Wappen auf Zweigen. Mit Wertpunze. Welter 781 A, Davenport 84, Slg. Milas 41. 115,05 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, vorzüglich +