$Abbildung zu Los 518$

 Auktion 134, Los 518

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Taler 1682 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Drapiertes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild, zu den Seiten geteilt oben Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. Welter 1937, Davenport 6629.

Schöne Patina. Vorzüglich