$Abbildung zu Los 525$
 Ausbeutetaler

 Auktion 134, Los 525

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg I. 1714-1727

Ausbeutetaler 1717 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Belorbeertes und drapiertes Brustbild nach rechts / Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte strahlender Stern des Hosenbandordens. Mit Randschrift: Mit Randschrift ' * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT'. Welter 2226, Davenport 2079, Smith 28, Müseler 10.6.1/5.

Schöne Patina. Sehr schön +