$Abbildung zu Los 536$
 2/3 Taler

 Auktion 134, Los 536

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg II. 1727-1760

2/3 Taler 1750 CPS, Clausthal. Münzmeister Christoph Philipp Spangenberg. Über drei Felsbrocken nach links springendes Pferd / Gekröntes vierfeldiges Wappen. Welter 2584, Davenport 442.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich +