$Abbildung zu Los 553$
 Goldgulden, Bremen.

 Auktion 134, Los 553

Bremen, Erzbistum, Heinrich II. von Schwarzburg 1463-1496

Goldgulden, Bremen. St. Petrus in halber Figur von vorn mit Schlüssel und Buch, unten das Schwarzburger Wappen / Vierfeldiges Wappen auf Langkreuz. Jungk 61 var., Friedberg 427.

GOLD. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön - vorzüglich