$Abbildung zu Los 557$

 Auktion 134, Los 557

Corvey, Abtei, Philipp von Spiegel zum Desenberg 1758-1776

Taler 1758, Braunschweig. St. Vitus mit Palmzweig in der Linken und Buch mit Vogel in der Rechten, zu seinen Füßen ruhender Löwe / Dreifach behelmtes vierfeldiges Wappen auf Rokokokartusche, dahinter Krummstab und Schwert. Ilisch/Schwede 369 A/a1, Weingärtner 198, Davenport 2201. In US Plastic-Holder NGC MS63.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz