$Abbildung zu Los 6$
 Tetradrachme. 16,72 g.

 Auktion 134, Los 6

Griechische Münzen

Mysien-Pergamon, Attalos I, 241-197 v. Chr.

Tetradrachme. 16,72 g. Belorbeerter Kopf des Philetairos nach rechts / Athena thront mit Lanze und Schild nach links, Beizeichen Biene, Blitz und Bogen. Westermark 112.

Kleiner Randfehler, sehr schön