$Abbildung zu Los 616$
 1 1/2facher Hochzeitstaler

 Auktion 134, Los 616

Hamburg-Stadt

1 1/2facher Hochzeitstaler o.J., von Matthias Freude. Christus segnet das Brautpaar / Hochzeit zu Kanaa und die Verwandlung von Wasser in Wein, Münzmeisterzeichen am Anfang der Umschrift. Gaedechens 1541 var. 55,5 mm, 42,51 g.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich