$Abbildung zu Los 643$

 Auktion 134, Los 643

Hessen-Kassel, Moritz 1592-1627

Taler 1626, Kassel. Münzmeister Terentius Schmidt. Nach links schreitender Löwe / Palme mit Sanduhr und Wappen, davor gekreuzte Fahnen. Schütz 698.1, Davenport 6723, Müller 2020.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich