$Abbildung zu Los 646$

 Auktion 134, Los 646

Hessen-Kassel, Wilhelm II. 1821-1847

Silbermedaille 1827. Auf das 60. Amtsjubiläum des Landgrafen Carl von Hessen als Statthalter von Schleswig-Holstein. Die gekrönten Wappen von Holstein und Schleswig, verdeckt durch einen davor stehenden größeren Schild mit Eichenkranz, links Bienenkorb mit Bienenschwarm, rechts Pflug / Schrift. Schütz 2047, Hoffmeister 26, Lange 152, Bergsoe 103. 43,5 mm, 40,22 g.

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +