$Abbildung zu Los 651$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 134, Los 651

Hessen-Bad Homburg, Stadt

Versilberte Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf das 500jährige Bestehen des Schützenvereins und die 350Jahrfeier zur Einführung des Büchsenschießens. Büste des Protektors Kaiser Wilhelms II. von Preußen in gekröntem Kranz, im Vordergrund zwei Putten, die linke mit Pokal und Gewehr, die rechte mit Schießscheibe / Reichsadler über drei Wappen und Schriftband. 39,2 mm.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz