$Abbildung zu Los 671$
 Goldgulden

 Auktion 134, Los 671

Köln, Stadt

Goldgulden 1567. Münzmeister Ludwig Gronwalt (unsigniert). Unten abgerundeter Stadtschild in Vierpass mit den Wappen der vier rheinischen Kurfürsten von Mainz, Köln, Bayern und Trier / Gekrönter Doppeladler. Noss 121 a, Friedberg 759.

Noss (Bd. IV, Seite 77) beziffert die Auflage nach den Probationsakten mit nur 53 Exemplaren.

GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich