$Abbildung zu Los 678$

 Auktion 134, Los 678

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555

Taler 1546, Pfreimd. Münzmeister Anthonius Coburger. Geharnischter St. Georg mit Schild und Fahne, zu seinen Füßen der getötete Drache / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. Friedl 107 a/b, Davenport 9371, Schulten 1748.

Die Leuchtenberger Taler weisen häufig Prägeschwächen auf, oft ist das Gesicht des Heiligen schwach. Bei diesem Stück ist sowohl der Heilige als auch der Drache sehr detailliert ausgeprägt.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Auf beiden Seiten scharf ausgeprägt, vorzüglich - Stempelglanz