$Abbildung zu Los 709$
 1/3 Taler

 Auktion 134, Los 709

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

1/3 Taler 1713, Detmold. Münzmeister Hans Lüders. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts / Gekrönter ovaler Schild, oben geteilt Jahreszahl. Ihl/Schwede 374 B/b, Grote 212 b, Slg. Weweler 563, Slg. Grönegreß I, 294.

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz