$Abbildung zu Los 716$
 Eineinviertelfache Talerklippe

 Auktion 134, Los 716

Lippe-Detmold, Friedrich Adolf 1697-1718

Eineinviertelfache Talerklippe 1715, Detmold. Münzmeister Hans Lüders, Stempelschneider Ernst Brabant. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, über der rechten Schulter das Ordensband / Zwei nach vorne schauende Löwen halten gekrönten lippischen Wappenschild mit Mittelschild Vianen. Ihl/Schwede 413.1, Grote 184, Davenport 2381, Slg. Weweler 608, Slg. Grönegreß II, 265, Ihl 27. 35,92 g.

Nach den Akten sollen von den beiden Varianten dieser Klippe zusammen 200 Stück geprägt worden sein (Anm. Slg. Weweler).

Kleine Randfehler, vorzüglich