$Abbildung zu Los 738$

 Auktion 134, Los 738

Lüneburg, Stadt

Taler 1622. Stadtburg mit senkrechtem Löwenschild im Tor, Jahreszahl aufgeteilt zwischen den Türmen / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl 32 (Schilling). Mader/Stoess 498 var., Davenport 5466, Schnee 53.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich