$Abbildung zu Los 759$

 Auktion 134, Los 759

Mainz, Erzbistum, Friedrich Karl Joseph 1774-1802

Taler 1795. Auf den Entsatz der von den Franzosen belagerten Stadt durch den kaiserlichen Feldmarschall Graf Clerfayt. Über Stadtansicht mit Rheinstrom und Brücke schwebt der kaiserliche Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel / Obelisk, an der Seite auf einem Podest abgelegte Fahnen. Slg. Walther 661, Davenport 2434, P.A. -.

Eberhard Link (in: Geldgeschichtliche Nachrichten 22. Jg. 1978, 264-268) hält diesen früher als Zwittertaler beschriebenen Konventionstaler möglicherweise für eine Prämie zum Andenken für das am Entsatz beteiligte Militär. Exemplar der Slg. Schinck, Auktion Frankfurter Münzenhandlung, Mai 1991, Nr. 1031.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz