$Abbildung zu Los 77$

 Auktion 134, Los 77

Großbritannien, George I. 1714-1727

Silbermedaille o.J. (um 1731), von Hamerani. Auf die Rechtmäßigkeit der jakobitischen Erbfolge. Geharnischtes Brustbild von Prinz Charles Edward Louis Philip Casimir Stuart ("The Young Pretender" oder "Bonnie Prince Charlie", *1720, +1788) mit umgelegtem Mantel nach rechts, davor ein Stern / Geharnischtes Brustbild von Prinz Henry Benedict Maria Clement Stuart (*1725, +1807) nach links. Eimer 521. Mit Randschrift. 41,7 mm, 36,81 g.

Die Brüder Charles und Henry waren die letzten beiden männlichen Nachkommen der Familie Stuart.

Sehr schön - vorzüglich