$Abbildung zu Los 778$

 Auktion 134, Los 778

Mecklenburg-Wismar, Stadt

Taler 1607. Münzmeister Michel Martens. St. Laurentius über Stadtwappen, in der Rechten Palmwedel, in der Linken Rost / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel und Wertzahl 32 auf der Brust. Rückseitenumschrift endet mit AVG. Kunzel 101 A var., Davenport 5934.

Kunzel kennt diesen Rückseitenstempel nicht.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich