$Abbildung zu Los 836$
 Brakteat. 0,78 g.

 Auktion 134, Los 836

Quedlinburg, Abtei, Beatrix II. von Winzenburg 1138-1160

Brakteat. 0,78 g. Sitzende Äbtissin mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen zwischen zwei Türmen, unten die Brustbilder von zwei betenden Nonnen. Mehl 67, Slg. Bonhoff 516, Fd. Freckleben 92, Berger 1409, Slg. Löbbecke 97.

Schöne Patina. Ausgebrochen, sehr schön - vorzüglich