$Abbildung zu Los 861$

 Auktion 134, Los 861

Reuss-jüngere Linie (Gera), Heinrich der Jüngere 1595-1635

Taler 1635, Lobenstein. Auf seinen Tod. Brustbild in besticktem Mantel und Spitzenkragen nach rechts / Acht Zeilen Schrift, in der Umschrift Wappen mit dem Brackenkopf, mit dem Kranich und zweimal mit dem Löwen. Schmidt u. Knab 471, Davenport 7312.

Nach den Akten sind von diesem Taler 257 Stück geprägt worden.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich