$Abbildung zu Los 865$
 Doppelgroschen

 Auktion 134, Los 865

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz, Heinrich I. 1640-1692

Doppelgroschen 1678, Schleiz. Auf den Tod seiner zweiten Gemahlin, Maximiliane von Hardegg. Arme aus Wolken halten Krone über blutendem Herz / Neun Zeilen Schrift über Wertangabe auf Zypressenzweig und Palmwedel. Schmidt u. Knab 497.

Winziger Randfehler, etwas gewellt, sehr schön