$Abbildung zu Los 880$

 Auktion 134, Los 880

Sachsen-Kurfürstentum, Johann und Johann Friedrich

Silbermedaille 1530, von David Enderlein. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Dreifach behelmtes Wappen. Slg. Merseburger 433, Tentzel Tf. 5/1, Katz 39, Slg. Lanna 853, Slg. Vogel 5954, Slg. Erbstein 255. Im Feld der Vorderseite Sammlerpunze / Meisterzeichen. 45,0 mm, 19,82 g.

Die Rückseitenumschrift beginnt mit MONETA ARGENTEA, was für eine Medaille außergewöhnlich ist.

Geprägt. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich