$Abbildung zu Los 885$
 Schmalkaldischer Bundestaler

 Auktion 134, Los 885

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547

Schmalkaldischer Bundestaler 1547, Goslar. Brustbild Johann Friedrichs mit geschultertem Schwert von vorn / Hüftbild Philipps des Großmütigen mit Kommandostab von vorn. Keilitz 228, Schnee 131, Davenport 9740, Schulten 1257.

Rand minimal bearbeitet, sehr schön - vorzüglich