$Abbildung zu Los 900$
 Talerklippe

 Auktion 134, Los 900

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg II. 1656-1680

Talerklippe 1679. Auf das Schießen zur Feier des Friedens von Nimwegen. Hand aus Wolke bekränzt Herkules mit Keule / Sechs Zeilen Schrift zwischen zwei Palmzweigen umgeben von vier Wappen. Clauss/Kahnt 541, Slg. Merseburger 1190, Schnee 961, Davenport 7637.

Schöne Patina. Druckstellen im Rand, vorzüglich