$Abbildung zu Los 902$

 Auktion 134, Los 902

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1696 IK, Dresden. Münzmeister Johann Koch. Brustbild des Kurfürsten im Kurornat mit hoher Perücke nach rechts / Zehnfach behelmter Wappenschild. Kahnt 101, Slg. Merseburger 1378, Schnee 985, Davenport 7652. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich