$Abbildung zu Los 909$

 Auktion 134, Los 909

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August III. 1763-1806

Silbermedaille 1799, von Krüger. Prämie für den Königsschuss der Dresdner Vogelschützen. Sitzende Saxonia auf eine Armbrust gelehnt, in der Linken hält sie einen Lorbeerkranz / Neun Zeilen Schrift. Slg. Merseburger 2422. 30,5 mm, 10,65 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz