$Abbildung zu Los 917$
 Dukat

 Auktion 134, Los 917

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August II. 1836-1854

Dukat 1847. Auf sein Jubiläum in der Dresdner Bogenschützengesellschaft. Kopf nach rechts / Schrift. Divo/Schramm -, Slg. Merseburger -, Friedberg 2896, Slg. Engelhardt 1906, Barduleck 9, Gebauer 1847.1, Schlumberger 850.2. 3,31 g.

Der Dresdner Hofmedailleur Max Barduleck prägte um 1870 siebzig Exemplare dieses Dukaten als Erinnerung an das Bogenschießen anlässlich des 50. Geburtstages von König Friedrich August II.

GOLD. Leicht gewellt, kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich