$Abbildung zu Los 948$

 Auktion 134, Los 948

Sachsen-Alt-Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573

Taler 1567, Saalfeld. Münzzeichen vier Punkte des Bonaventura Caplan. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, die Rechte auf Helm gestützt / Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen. Die Vorderseitenumschrift endet mit SAXO. Koppe 353 b, Slg. Merseburger 3727, Schnee 165, Davenport 9762.

Prachtexemplar. Leichte Patina, vorzüglich - prägefrisch