$Abbildung zu Los 1048$
 Brakteat. 0,41 g.

 Auktion 135, Los 1048

Konstanz, Bistum, Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274

Brakteat. 0,41 g. Mitrierter Kopf zwischen Krumm- und Lilienstab. Cahn 63, Slg. Bonhoff 1812, Slg. Wüthrich 235, Berger 2491, Klein/Ulmer 26.

Dunkle Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch