$Abbildung zu Los 1107$

 Auktion 135, Los 1107

Mecklenburg-Strelitz, Georg 1816-1860

Silbermedaille 1841, von Chr. Christensen. Auf die Vermählung seiner Tochter Caroline Charlotte mit Prinz Frederik von Dänemark (später König Frederik VII.). Die Büsten des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Schwebender Hymen mit zwei Fackeln, von Amor begleitet. Slg. Gaettens 910, Kunzel -, Bergsoe 172, Leibfried 524. 44,0 mm, 45,16 g.

Winzige Randfehler, vorzüglich