$Abbildung zu Los 1171$

 Auktion 135, Los 1171

Sachsen-Kurfürstentum, Johann Friedrich und Philipp von Hessen 1542-1547

Taler 1546, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 228, Davenport 9740, Schütz 441.17 ff.

Henkelspur, Graffito, berieben, sehr schön