$Abbildung zu Los 1252$

 Auktion 135, Los 1252

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864

Silbermedaille 1823, von Voigt. Auf die Geburt des Kronprinzen. Gestaffelte Brustbilder des Königspaares nach links / Nach links gewandte Wirttembergia vor einem Flammenaltar hält auf dem linken Arm ein Kind und erhebt die Rechte dankend zum Himmel. Klein/Raff 115, Ebner 460, Slg. Wurster 763. 41,2 mm, 27,99 g.

Berieben, Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich