$Abbildung zu Los 13$
 Drachme

 Auktion 135, Los 13

Griechische Münzen

Bithynien-Kalchedon

Drachme 386-340 v. Chr. 3,88 g. ΚΑΛΧ Stier auf Ähre nach links stehend, davor Kerykeion und Monogramm / Viergeteiltes Quadratum incusum mit granulierten Feldern. SNG BM 104.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich