$Abbildung zu Los 1334$

 Auktion 135, Los 1334

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Silbermedaille 1741, von Widemann. Auf ihre ungarische Krönung in Preßburg. Brustbild nach rechts / Die Kaiserin mit Schwert in der erhobenen Rechten reitet nach links, im Hintergrund die Stadtansicht von Preßburg. Slg. Montenuovo 1698. 40 mm, 25,83 g.

Patina. Kratzer, Henkelspur, sehr schön