$Abbildung zu Los 1336$

 Auktion 135, Los 1336

Haus Habsburg, Karl VII. 1742-1745

Silbermedaille 1742, von Werner und Oexlein. Auf die Krönung des Kaiserpaares in Frankfurt am Main. Gestaffelte Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts / Das Kaiserpaar reicht sich die Hände über einem Altar, darüber schwebt ein Engel, der die Kaiserkrone trägt, im Hintergrund Baldachin. Slg. Montenuovo -, Joseph / Fellner 753, Förschner 287.2. 44 mm, 29,04 g.

Leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich