$Abbildung zu Los 1433$
 Oktogonale Silberplakette

 Auktion 135, Los 1433

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Oktogonale Silberplakette o.J. des ungarischen Szurmay - Regiments. Alexander Szurmay von Uzsok (*1860 Bocsa in Rumänien, +1945), österreichisch - ungarischer General der Infanterie und zuletzt königlich-ungarischer Generaloberst. Für die Verteidigung des Uschok-Passes wurde er in den Freiherrenstand erhoben. Wurzbach 4203, Hauser 7501. 83 x 53 mm, 99,30 g. Silberpunze im Rand.

Schöne Patina. Vorzüglich