$Abbildung zu Los 6$
 Stater, Pella. 8,42 g.

 Auktion 135, Los 6

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Philippos II. 359-336 v. Chr.

Stater, Pella. 8,42 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts / Wagenlenker in Biga nach rechts, Beizeichen Dreizack. Le Rider (1977) Tf. 61/261.

GOLD. Etwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön