$Abbildung zu Los 620$

 Auktion 135, Los 620

Vereinigte Staaten von Amerika, Medaillen und Americana

Bronzemedaille 1899, unsigniert. Auf den Sieg der Amerikaner unter dem Oberbefehl des Admirals George Dewey gegen die spanische Flotte in der Bucht von Manila. Brustbild des Admirals nach rechts / Ansicht der 'Olympia'. 44 mm.

Trageöse, winzige Kratzer, fast vorzüglich